Проблема с установкой Lubuntu 24 04 на ssd

Cегодня несколько раз пробовал установить новую версию Lubuntu 24.04 на новый ssd с одним и тем же результатом. Система устанавливается, нормально перегружается, но после следующей перегрузке не загружается больше никак!!!.
Попробовал Lubuntu 22.04 и проблема исчезла. В чём причина?

В установщике есть несколько известных ошибок, возможно, это одна из них, нам следует иметь о ней больше информации.

https://lubuntu.me/noble-released/

Спасибо, понятно. Надеюсь, что эта ошибка как и другие будут выявлены и исправлены к выпуску Lubuntu 24.04.01 :slightly_smiling_face:

Интересно всё таки, на HDD обыкновенном установка Lubuntu 24.04 проходит нормально и работает после перегрузок всяких, а на моём ssd sata такая вот проблема, которую я вижу и в других сообщениях на форуме этом, что после установки и перегрузки второй система Lubuntu 24.04 не загружается больше.
Выход только установка другой версии Lubuntu??? Другого выхода нет???

В какой момент это начинается?

Вы не внимательно прочитали моё сообщение. хотя может быть это проблема перевода. Повторюсь, ПОСЛЕ УСТАНОВКИ Lubuntu 24.04 и ВТОРОЙ перегрузке, система больше не загружается.
Процесс установки Система устанавливается и перегружается ПЕРВЫЙ раз, затем после ЛЮБЫХ действий в системе при попытке перегрузить систему, она больше не загружается. Попробовал несколько раз.

А если не делать обновления, то тоже происходит?

После установки и перегрузке система нормально работает до следующей перегрузке. Пробовал всяко, устанавливать обновления и драйвер на видеокарту, не устанавливать ничего, результат после ВТОРОЙ прегрузке системы один и тот же, она больше не загружается. И это только на ssd sata, на обыкновенном Sata диске таких проблем нет, Попробовать другие разновидности ssd у меня нет возможности.

У меня вопрос был: если я ничего не установлю и перезапущу, запустится ли система. В этом случае это обновление не работает?

Я не понял вас, о каком обновлении вы говорите

Поясните ваш вопрос, пожалуйста

Если установить систему и ничего не делая, перезапустить, она запускается нормально, перезапускаешь еще раз и она перезагружается нормально? Может быть, он выходит из строя после установки драйверов или обновлений?

НЕТ, система после установки успешно перезапускается лишь ОДИН раз. После этого единственного успешного перезапуска, в любом случае следующая перегрузка приводит к отказу загрузки системы.

Возможно, загрузка с USB-накопителя и просмотр системных журналов помогут вам понять, почему он не загружается. Читается ли он с диска или полностью завис?

Во первых, как просмотреть системные журналы в этой системе? Вы предлагаете загрузиться с USB-накопителя? Сейчас я использую Lubuntu 22.04, установленную с того же установочного диска, на котором у меня и 22.04 и 24.04 и другие дистрибутивы

Несколько раз я пробовал установить 24.04. И всякий раз одно и то же, система успешно устанавливается, перегружается…

Похоже, что не только lubuntu страдает от этой проблемы, у ubuntu mate такая же проблема. Не происходит так, как вы говорите, в 22.04.

Да, вы правы, основа же одна и та же Ubuntu 24.04

1 Like

Кажется, это точно такая же проблема, как и ваша, я буду продолжать ее изучать.

Проблема похожа. Только в моем Bios нет UEFI. Спасибо за ваше внимание и участие, Roberalz!

1 Like