Проблема с установкой Lubuntu 24 04 на ssd

В продолжении этой темы. SSD на котором проблема с установкой Lubuntu 24.04 у меня в системном блоке. Но есть еще ноутбук, на котором установлена и работает нормально Lubuntu 24.04. И то и другое оборудование старое, примерно 2008 года, поэтому я решил и там и там установить Lubuntu. Я увидел в ноутбуке (где Lubuntu 24.04 на обыкновенном диске) на днях обновление ядра Линукса и решил проверить вновь установку Lubuntu 24.04 на SSD Sata. В этот раз система нормално установилась (как и прежде), нормально перегрузилась (как и прежде). Я установил все системные обновления и перегрузил, нормально перегрузилась (чего раньше не было). Я установил драйвер для видеокарты Nvidia, опять перегрузил и больше система не захотела загружаться никак!!! Опять установил Lubuntu 22.04, которая нормально работает. Прогресс уже есть!!!

2 Likes

Видеодрайвера часто бывают проблематичными, но вроде есть прорыв, спасибо за информацию.

Видеодрайвер установил из утилиты Software Sources, как и всегда отсюда устанавливал в разных системах линукса, и только в этой 24.04 на моем ssd проблема. Раньше устанавливал различные версии Windows, начиная с Windows 98 и мнение такое, на разном оборудовании одинаковые программы и системы мистически по разному себя ведут… Мистика…

1 Like

В продолжение темы (или завершение)???. Сам не знаю зачем…Lububtu 22.04 вполне нормально и стабильно работает и будет обновляться до 25 года… Решил установить Lubuntu 24.04 без установки видеодрайвера от Nvidia, из-за которого пока ещё происходит сбой и поломка загрузки 24.04 на моём ssd. И вот уже почти неделю как 24.04 работает и не ломается… Раньше на 22.04 пробовал без установки видеодрайвера от Nvidia, любые игры устанавливались, но не запускались, и эта проблема решалась установкой видеодрайвера от Nvidia. Сейчас решил пока не пробовать установку видеодрайвера, браузер вполне работает на видеодрайвере от Линукса и этого хватает. Пока так, дальше видно будет…

1 Like

Возможно видеодрайвер в другом ядре… Посмотрите версию, которая вам больше подходит.

Пока 24.04 устраивает и стабильно работает, а в играх пока нет необходимости, все остальные программы, которыми пользуюсь, нормально и стабильно работают…

1 Like

Мне просто интересно копаться во всём этом… Вчера решил попробовать на основании вашего предположения, Roberalz, что видео драйвер в другом ядре (я опытным путём выяснил что при ядре 6.8.0-31 загрузка на ssd ломалась) удалить прежнее ядро из 24.04 и установить видео драйвер, тем более что стали возникать проблемы с изображением (иногда) при загрузке системы. Так и сделал, ядро 6.8.0-31 удалил, перегрузил пк. И установил видео драйвер 470 от Nvidia (о котором написано что он протестирован). Но !!! после перегрузки система не захотела больше загружаться… Установил опять 22.04 и видео драйвер. Интересно, что до покупки ssd sata я на том же оборудовании (на том же пк) только на обыкновенном HDD ставил 24.04 с установкой видео драйвера (тогда ещё было ядро 6.8.0-31) и всё нормально и стабильно работало. То есть получается, что всякие такие проблемы пошли из-за конфликта ssd sata с новой 24.04…Скорее всего, конфликт с ядрами этой системы…

1 Like

Окончательно выяснил, что проблема была только в ssd. Убрал его из системного блока, установил 24.04 с видео драйвером от Nvidia, все проблемы кончились, как будто и не было. Поставил этот ssd в ноутбук, где стояла и стабильно работала 24.04. Никак не смог установить 24.04 на ноутбуке ни с помощью ventoy (хотя до этого с помощью ventoy на ноутбуке ставил и 22.04 и 24.04), ни с помощью rufus. Смог только 22.04. На этом закрываю этот topic. Похоже какие то пробемы в электро питании и системного блока и ноутбука вызывает этот злополучный ssd. :smiling_face:

2 Likes

This topic was automatically closed 60 minutes after the last reply. New replies are no longer allowed.

Интересно, что вы мне скажете, спасибо за информацию. Всего наилучшего.